Новости Дейдары: Союзмультдолг

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Российский Союз правообладателей (РСП) и учрежденный им Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) выделили киностудии «Союзмультфильм» в общей сложности более 9 млн рублей на погашение сформировавшейся за два года задолженности перед авторами. Представитель «Союзмультфильма» это подтвердил. 8 апреля министр культуры РФ Владимир Мединский встретился с ведущими российскими мультипликаторами. В материалах министерства к этому заседанию, с копией которых ознакомились «Ведомости», говорится, что одной из тем встречи стало урегулирование отношений между «Союзмультфильмом» и РСП - моба психо 100.

На встрече с работниками отрасли Мединский также отметил, что в программе возрождения «Союзмультфильма» важно использовать их опыт. «Хочу всех поздравить с Днем российской анимации и выразить надежды и уверенность в нашем более плотном общении, и, конечно, важно для нас использовать ваш опыт при реорганизации "Союзмульфильма"», — сказал В.Мединский. В сообщении самой студии, на которое ссылается РИА Новости, сказано, что средства начнут выплачивать «в ближайшее время». Уточняется, что о выделении денег договорились председатель правления киностудии Юлиана Слащева, возглавляющая «Союзмультфильм» с февраля текущего года, и генеральный директор РСП Андрей Кричевский.

РСП передал студии 5 млн рублей, полученные за частное копирование произведений, созданных «Союзмультфильмом». В свою очередь, НФПП безвозмездно оказал студии финансовую поддержку на сумму свыше 4 млн рублей. Андрей Кричевский в интервью РИА Новости отметил, что между прежним руководством студии и РСП «не был выстроен» процесс взаимодействия. По его словам, союз со своей стороны прилагал все усилия.