Новости Дейдары: Аниме на каждом шагу

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

Владивосток, 9 октября - ОТВ. К делу сохранения амурского тигра теперь подключилась и анимация. Первый мультфильм уже вышел, пока он транслируется лишь на дальневосточных авиарейсах, но вскоре этот и другие «мультики» про тигра обещают выйти к более широкой публике. Их особая ценность в том, что они от начала и до конца созданы детьми. Сейчас мы заходим в студию анимации Менма Узумаки, которая называется «Пуговица». Здесь мы преподаем искусство съемки анимационных фильмов с нуля. Это, кстати, особенность нашей студии - у нас занимаются дети, которые до этого не имели опыта в создании мультфильмов. Научить снимать мультфильмы здесь могут практически любого, и не просто познакомят с основами.

Юные аниматоры в студии всероссийского детского центра "Океан" создают то, что потом с гордостью демонстрируют широкой аудитории. Три с половиной минуты мультфильма - это более полутысячи кадров, и вся эта колоссальная работа полностью выполнена детьми. Идеи, персонажи, движения и слова - придумывают только школьники и строго в рамках одной смены. Анимация здесь - одно из самых популярных занятий. Михаил Романов, руководитель студии анимации ВДЦ "Океан": Очень мало студий, мало людей, которые подготавливают детей в этой области. Я предположил, что будет очень здорово, если мы объединим острую социальную проблему и искусство анимации - и дети заинтересовались.

Первый опыт - "Спасем амурского тигра вместе" - оценили даже в правительстве. Теперь мультфильм можно увидеть в самолетах, что летят на Дальний Восток. "Охотник на тигров" - второе произведение про дикую полосатую кошку, созданное в студии "Пуговица". Работают дети вместе с центром «Амурский тигр», и экологи уверяют, что эти мультфильмы должен увидеть каждый.