Новости Дейдары: Что мешает развиваться мультфильмам

от 23 января
{_google_reklama_728x90_}

В январе 1700 года был объявлен указ Петра I "О ношении платья на манер Венгерского". То есть царь потребовал сменить русскую одежду на европейскую. Помнится, во многих советских фильмах и мультфильмах с юмором обыгрывались неудобства старинной русской одежды. В боярском кафтане и ферязи невозможно работать, быстро ходить, даже сидеть было не очень удобно. И почему-то никто из авторов этих картин не брал в рассуждение тот факт, что боярская одежда вовсе и не предполагала того, что в ней будут колоть дрова. Представьте себе балерину в пачке на уборке картофеля в деревне. Не можете? Смешно? А в парадном фраке колоть дрова – не смешно? Кстати, такие же небылицы и про лапотное крестьянство -
аниме баскетбол куроко.

Лапти – это повседневная обувь крестьянина. Дешево и сердито. Но когда надо было ехать, например, в город, то большинство селян надевали сапоги. Каждый работящий крестьянин мог себе позволить сапоги. И чтоб со скрипом! Это в XIX веке считалось высшим шиком – скрипящие блестящие сапоги с точеным каблуком. А лапти – это рабочая, повседневная обувь. На современный лад – кроссовки. Правда, сейчас в кроссовках чуть ли не женятся и по театрам ходят. Ну, наверно, это уже от переизбытка ума, культуры и воспитания... Бояре возвращаются от царя Петра I, остригшего им бороды. Зачем Петру I нужно было насильно переодевать русских? Говорят, что это был один из элементов европеизации России. Возможно.

Но все-таки стоит отметить, что с этой европеизацией царь наделал много глупостей и много дров наломал. В 1698 году он, например, самолично отрезал бороды нескольким боярам, установил налог на ношение бороды. Был даже сделан специальный жетон, чтоб власти не сомневались, что обладатель этого знака заплатил сполна за то, что придерживается отеческих традиций.