Новости Дейдары: Граффити и мультгерои

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

В минувшие выходные на заброшенном здании школы на Уралмаше появились два пионера с черепами вместо лиц. Работу 13 июля нарисовал бишкекский художник Chervi, приехавший на партизанский фестиваль «Карт-бланш». Арт-объект существовал в первозданном виде всего сутки. Позже неизвестные стерли «лица» учеников, оставив только бантики, пионерские галстуки и фуражку. Корреспондент IМС выяснил, кто это сделал, и рассказывает, как в Екатеринбурге хотят «причинять добро» с помощью граффити. «Провокация», «информационная атака», «грязь». Работы фестиваля «Карт-бланш», который во второй раз проходит в Екатеринбурге, появляются на самых неожиданных поверхностях города - ван пис какая.

Они не согласованы с властями, и поэтому могут быть вполне законно стерты. Некоторые из них уничтожаются через короткое время, другие радуют горожан еще несколько лет. Работа Евгения Макшакова, известного под псевдонимом Chervi, — случай особый. На нее буквально сразу же обратили внимание городские активисты. И началось. Пионеров с черепами вместо лиц в соцсетях назвали «новой информационной атакой», «очередной провокацией» и «грязью». Работа Chervi. Фото: сообщество «Карт-бланш» / «ВКонтакте»Работа Chervi. Фото: сообщество «Карт-бланш» / «ВКонтакте». «За один день возник резко негативный рисунок от „вольных художников“.

Случайно ли на нём изображена школьница с букварём в таком мерзком виде? Конечно, нет! Это очередная провокация, участники которой по наитию или осознанно привязывают образ ученицы к мерзкому чёрному образу смерти! Кто живёт в Екатеринбурге? Предлагаю совместно удалить эту грязь», — призвал подписчик паблика «Научи хорошему 2.