Новости Дейдары: Ипотека для мульятшек

от 28 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Многодетным россиянам пообещали дешевую ипотеку. На что рассчитывать остальным? 2. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ». Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля пообещал масштабную жилищную поддержку семьям с двумя и более детьми: новые льготы по налогу на недвижимость, бессрочное субсидирование ипотечной ставки, погашение части кредита... Другим категориям ипотечников и нуждающихся в улучшении жилищных условий пока что посулили только ипотечные каникулы — временное спасение от коллекторов. «Лента.ру» изучила обещания, данные многодетным, и выяснила, что ждет обычных россиян, надеющихся обрести крышу над головой с помощью ипотеки. Все лучшее — детям -
убийца акама 2 сезон.

Акцент на помощи многодетным логичен — это действительно уязвимая категория граждан, в наибольшей степени нуждающаяся в поддержке, особенно если учитывать, что число россиян сокращается: в 2018-м население уменьшилось на 78,7 тысячи человек, в ООН обещают, что к 2050-му оно сократится до 132 миллионов (с текущих 147 миллионов). Положительная мотивация лучше отрицательной, поэтому стимулировать рождаемость, безусловно, следует за счет материальной поддержки, а не карательных мер вроде налога на бездетность и малодетность, — такой сбор в 2017 году предлагал ввести общественный деятель Юрий Крупнов, но инициатива не получила никакого развития.

Даже сенатор Елена Мизулина, прославившаяся неоднозначной законотворческой деятельностью, назвала ее ошибочной и вредной. Путин между тем сосредоточился на простых и понятных способах помощи семьям: главное — это жилье, поэтому нужно облегчить его приобретение и содержание.