Новости Дейдары: Какое наследие у мультиков

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Комментарий к статье Школьников надо воспитывать на советских фильмах: Парламентарии об уроках киноклассики. Начну с того, что недавно в Омске первокурсники на историческом факультете смотрели советский классический фильм «Доживем до понедельника». Так вот, говорили, что некоторые растрогались до слез. Сама идея о том, что нашим школьникам и студентам необходимо смотреть советскую киноклассику, абсолютно правильная, и я поддерживаю ее двумя руками. Другой вопрос, как ее реализовать - Монзаемон Нарутопедия. Не уверен, что сделать это можно через организацию походов в кинотеатры, поскольку у ребят довольно жесткое расписание занятий.

А вот смотреть фильмы в школах, - в классах ли, в школьных актовых залах, - было бы абсолютно правильным. При всех недостатках современных образовательных стандартов у нас все-таки предусмотрено некоторое количество оплачиваемых государством часов на то, что раньше называлось внеклассными уроками. Было бы вполне справедливо, если бы в рамках таких уроков мы показывали учащимся лучшие отечественные фильмы. Что это могут быть за фильмы? Думаю, прежде всего нужно вести речь о фильмах Ролана Быкова, об экранизациях произведений русской и зарубежной классики, безусловно – о фильмах о Великой Отечественной войне.

Нужно показывать и картины о космосе, такие как «Укрощение огня», об ученых - как «Девять дней одного года». Список кинолент, естественно, должен быть построен с учетом возрастных особенностей школьников. Для младших классов можно предусмотреть и показ великолепных советских мультфильмов. В отличие от большинства зарубежных мультиков они сняты с явным соблюдением принципа Белинского: «Для детей нужно писать как для взрослых, только лучше».