Новости Дейдары: Кавказский узел и мультфильмы

от 11 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Официальная версия гибели в Грозном 18-летнего Усмана Азиева, а также заявления о его планах нападений на силовиков вызвали недоверие у местных жителей. Следствие должно представить доказательства озвученной версии инцидента, отметили юристы. Радикализации молодежи на Кавказе способствуют социальная несправедливость в стране и особый менталитет, считают бывшие силовики. Как писал "Кавказский узел", утром 9 сентября на Петропавловском шоссе в Грозном сотрудники ГИБДД "по поступившей ориентировке" остановили автомобиль Ford, за рулем которого находился 18-летний Усман Азиев. По версии силовиков, водитель выстрелил из пистолета в сторону полицейских и был убит ответным огнем - аниме торадора 1 сезон.

По данным МВД, убитый разыскивался за похищение автомобиля и оружия. Помощник главы Чечни, директор ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев заявил, что убитый планировал нападение на правоохранителей. При этом Следком пока не подтвердил эту версию. В Чечне c 2015 по 2018 год вооруженное подполье значительно помолодело, в ряды боевиков рекрутируют даже детей. Если в 2015 году во время терактов и столкновений с силовиками 7 из 10 погибших и раненых боевиков были младше 35 лет, то в 2018 году убитых боевиков уже 21, и 20 из них — это молодежь.

За три года подполье отличилось не только возрастом - самому юному участнику теракта было всего 11 лет - но и дерзостью атак, говорится в материале «Ряды чеченского подполья заполнила молодежь», опубликованном на «Кавказском узле» и основанном на анализе статистики по убитым и раненым в стычках с силовиками и во время терактов. Официальная версия вызвала вопросы у местных жителей. Усман Азиев, как считают силовики, украл табельное оружие и форму, а также угнал автомобиль своего родственника, сотрудника Росгвардии, к которому приехал переночевать, в ночь на 9 сентября, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в силовых структурах республики.