Новости Дейдары: Мультик про тихий Дон

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Первое впечатление – ты попал в прошлое! Мне даже захотелось обернуться – не хлестнет ли нагайкой бравый казак зазевавшегося чужака. Но тут из-за угла появился вполне себе современный грузовичок и развеял наваждение.

Сергей Урсуляк взялся за работу основательно – он заранее ездил по Ростовской области и беседовал с местными жителями через картинки Акимичи. В музее Шолохова режиссеру предоставили множество эскизов и фотографий, на основании которых можно было воссоздать детали быта того времени, одежды казаков... Реквизиторы «Тихого Дона» тоже постарались – собрали по хуторам оригинальные предметы, сохранившиеся с описанного в романе периода до сегодняшнего дня.

Просторы Ростовской области, бескрайние золотые поля, голубое небо, зеленые леса и красавец Дон – все это природные декорации «Тихого Дона», а остальные команда Урсуляка сделала практически безупречно. Несмотря на то, что в XXI веке такую натуру, как в знаменитом романе, найти уже не представляется возможным, создатели фильма вышли из положения - было решено построить новые мини-хутора. Специально для съемок здесь, на берегах Дона, возвели практически настоящие станицы. «Практически» — потому что сейчас так, как раньше, уже не строят, да и материалы того времени были слишком недолговечными, а ведь все дома должны быть как новенькие не только на время съемок, которые, как предполагается, продлятся до весны, но и после – их оставят в качестве музея под открытым небом.

Пока актеры пережидали проливной дождь в номерах пансионата, журналисты получили возможность рассмотреть никем не занятые декорации. Мы переступаем порог одного из тех домов, что строители уже доделали: все выглядит настолько реалистично, по-настоящему, что тебя не покидает ощущение: вот-вот войдет лихой казак и пригласит в гости – отобедать.