Новости Дейдары: Мультперсонажи все вспоминают

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

Байнет принимает поздравления: ровно 25 лет назад национальный домен верхнего уровня .BY получил «свидетельство о рождении». В честь этого события 42.TUT.BY вместе с хостинг-провайдером hoster.by вспоминает, как интернет в Беларуси выглядел тогда, и во что преобразился сегодня. В начале был .BY. Байнет начался в 1994 году, когда 5 мая Беларуси была делегирована национальная доменная зона .BY. За работу сайтов тогда отвечал первый технический администратор белорусской доменной зоны, компания «Открытый контакт» (сейчас этим занимается hoster.by). В 1997 году появился первый сайт на белорусском языке «Король лев», который был посвящен одноименному мультфильму - код гиас 2 сезон.

Для ведения статистики посещений автор портала Федор Короленко создал в 1999 году сервис «Акавiта», который существует и сейчас. Газета «Вечерний Минск» первой из ежедневных газет в Беларуси начала выходить в интернете. Ее сайт появился 23 года назад — в июле 1996-го. А в 2000 году появился портал TUT.BY, ставший первым крупным агрегатором новостей. Главной сервисной «фишкой» на момент запуска сайта стала бесплатная электронная почта. Самые знаменитые «обои». Эти зеленые холмы и голубое небо наверняка знакомы каждому. «Безмятежность» — так называется официальная заставка в Microsoft Windows XP. Снимок сделан в 1996 году в Калифорнии.

В начале века фотография считалась одной из самых просматриваемых во всем мире. Изображение: Чарльзом О’Риэр / wikipedia.org. Изображение: Чарльзом О’Риэр / wikipedia.org. Собака, улитка и даже чокнутая «а». Кажется логичным, что значок «@» называют «собакой», ведь он похож на свернувшегося калачиком песика.