Новости Дейдары: Отцы русского аниме

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Воронеж станет столицей СНГ в рамках государственной программы «Культурные столицы Содружества». Об этом стало известно в ходе встречи специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. «За последние годы город переменился к лучшему. Открылись два новых театра, что само по себе очень важно, и не каждый регион может этим похвастать. И если раньше артисты были в Воронеже проездом Братья-Демоны из Москвы на юг, то сегодня они едут именно в Воронеж. Они знают, что у вас благодарная публика, способная разглядеть смысл и суть даже в самом неоднозначном искусстве», – заявил Швыдкой.

В связи с этим «АиФ-Черноземье» вспомнил самые яркие творческие мероприятия, проведенные в столице Черноземья за последние полтора года. Платоновский фестиваль. Статья по теме. «Последняя лента Крэппа» на Платоновфесте. Путешествие в прошлое. Платоновский фестиваль за четыре года стал одним из самых главных событий культурной жизни Воронежа. Так в нем принимали участие выдающиеся современные музыканты, артисты, художники и литераторы. Театральная программа фестиваля включает в себя большое количество премьер. На воронежских сценах ставились спектакли Филиппа Жанти, Эймунтаса Някрошюса, Алвиса Херманиса, Жозефа Наджа, Миндаугаса Карбаускиса, Резо Габриадзе, Льва Додина, Римаса Туминаса.

Также в ходе фестиваля воронежцы встречались со знаменитыми писателями, среди которых Алексей Варламов, Виктор Ерофеев, Захар Прилепин, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Евгений Гришковец, Дмитрий Быков, Павел Басинский, Марина Москвина. Платоновский фестиваль вмещает в себя огромное количество имён и событий.