Новости Дейдары: Повторы на некоторые мультфильмы

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

Отгремел в кинотеатрах игровой фильм «Алладин», готовится занять его место «Король Лев», как и предшественник, основанный на одноимённом мультфильме. В последнее десятилетие ремейки ставших классикой мультфильмов студии «Дисней» рождаются, как из рога изобилия. «Малефисента», «Золушка», «Книга джунглей», «Красавица и чудовище», «Дамбо», «Алладин» – и это ещё далеко не полный список того, что пересняли, как и того, что планируют переснять в будущем. Но для чего всё это? Казалось бы, зачем изобретать велосипед, когда уже существуют прекрасные анимационные картины, любимые зрителями и воспетые критиками - стальной алхимик фильм.

Первое, что приходит в голову – примитивное желание студии получить максимальную прибыль при минимальных усилиях. Ведомые чувством ностальгии и веры в известные и любимые сюжеты зрители охотно несут свои деньги в кинотеатры, приводят своих детей. Как показывают феноменальные сборы большинства получившихся ремейков (фильм «Красавица и чудовище» - второй среди самых кассовых музыкальных картин студии), эта схема работает безукоризненно.

Да и критики вторят кассовым сборам – а как иначе, если в новых версиях старых историй намеренно добавлены те элементы, за критику которых можно прослыть варваром? Афроамериканской внешности капитан в «Золушке», нетрадиционной ориентации Лефу в «Красавице и чудовище», сильные женские образы... не к чему придраться на Западе. В то же время нельзя сказать, что речь идёт об однозначном паразитировании на любимых историях с использованием современных тенденций в качестве защиты от критики. Да и на постсоветском пространстве это работает плохо, вспомним скандал вокруг намёков на гомосексуализм персонажа «Красавицы и чудовище», за которые картине дали рейтинг 16+.