Новости Дейдары: Смоленский фестиваль мультиков

от 18 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Финал ArtShort состоялся 15 ноября в SilverCinema. Из двух сотен работ, присланных на конкурс, в шорт-лист фестиваля попало 12. В этом году было четыре номинации: «Короткий метр», «Анимационный ролик», «Видеоклип» и «Мой Смоленск», введенная по случаю 1150-летия города комплектующими из нержавеющей стали.

Оценивало работы конкурсантов жюри, в состав которого вошли художественный руководитель студии «Свободное кино», режиссер, продюсер, педагог Дмитрий Куповых из Москвы, режиссер Тимофей Жалнин из Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры режиссуры театрализованных праздников и актерского искусства Нина Лукашенкова и генеральный директор «Медиагруппы ТМ» Оксана Лаберко.

Победителями в итоге стали в номинации «Анимационный ролик» мультфильм «Из жизни одноклеточных» Натальи Грофпель. Награду за лучший клип получил Коля Серга (The Коля) из Одессы и его работа «Мокасины». В номинации «Мой Смоленск» победил ролик «Лето в Смоленске» смоленской команды SweetART. Их работу похвалил Дмитрий Куповых. «Это динамично, стильно, современно. Это приятно глазу. Приятно по монтажу, - отметил московский режиссер. - Смоленск в вашем ролике предстает как манящий город, в который хочется приехать». Самая же главная номинация фестиваля – «Короткий метр» принесла сюрприз. Члены жюри не смогли выбрать одного победителя, поэтому дипломы получили сразу три короткометражки: «Никто не знает» Виталия Курапова и Андрея Зубарева, Владимир Власенко и его картина «Где-то» и фильм Владимира Чичирина «Дед».