Новости Дейдары: Тритон из мультика

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Особенности образа жизни этой амфибии давно известны: появляется на свет, как и прочие земноводные, в воде, после превращения во взрослую форму уходит на сушу, где и проводит осень и зиму, а весной возвращается в водоём, чтобы оставить потомство. При этом меняется и анатомия тритона: например, когда ему настаёт время снова идти в воду, у него появляется боковой орган вроде боковой линии у рыб, с помощью которого он чувствует колебания воды. (И это если не считать брачного наряда и гребня на спине.) и примочки для гитары.

При этом тритон в буквальном смысле ест всё, до чего может дотянуться, будь то на суше или в воде. Многие виды могут охотиться и там и здесь, но обычно в таком случае есть хоть какие-то предпочтения. А вот у тритона предпочтений нет. При смене среды обитания он меняет и охотничью стратегию. Эту экологическую особенность амфибии удалось установить Эгону Хейссу (Egon Heiss) из Венского университета (Австрия). В течение года он и его коллеги снимали на видео охотящихся альпийских тритонов: животным, которые находились либо в «водной», либо в «сухопутной» фазе, подкидывали личинок насекомых и наблюдали, как тритоны будут с ними обращаться.

Под водой тритоны подкрадывались к личинке и втягивали её в рот вместе с водой. На суше амфибии вели себя слегка иначе: они хватали жертву языком, подобно тому как это делают лягушки (хотя язык тритонов заметно уступает лягушачьему).